Вторник, 19.03.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новичку [67]
Советы [312]
Питание [391]
Бодибилдинг видео [4]
Диеты [32]
Что нужно знать [147]
Препараты [45]
Статьи про бодибилдинг [209]
Девушкам [16]
Спортивное питание / витамины и минералы [56]

Поиск
Календарь

Уважаемые любители спорта и почитатели фитнеса . Те кто уже активно занимается спортом и те кто только задумывается об этом. Рады приветствовать вас на нашем сайте. На сайте предоставлены материалы спортивного характера это касается как диет , так и здорового питания. Так же на сайте есть уроки упражнений и реальные советы профессионалов именно тех , кто уже добился в спорте головокружительных успехов. Если вы задумали сделать своё тело совершенным и красивым , то вам определенно к нам.
----------------
Вся жесть интернета всё самое шокирующее и без цензуры жесть фото и видео внимание сайт не для слабонервных. На сайте размещены шокирующие фото и видео материалы.
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
. .

.
.
Главная » 2011 » Январь » 26 » Почему часто не работают зарубежные методики?
22:35
Почему часто не работают зарубежные методики?

Уважаемые читатели. В этой публикации мне хотелось бы затронуть тему, актуальность которой не пропадает уже в течение нескольких десятков лет. Имея счастливую возможность общаться с вами не только на страницах журнала и нашего сайта, но и в многочисленных тренажерных залах, на семинарах и соревнованиях, я часто отмечал, что многие серьезные и думающие атлеты, не знакомые, и даже никогда не видевшие друг друга, отмечают одну характерную особенность.

Она заключается в том, что многие зарубежные методики и тренировочные программы, опубликованные в наших, да и не только в наших журналах оказываются, порой, не эффективными, а в некоторых случаях приводят к перетренированности и застою.Именно эту тему мне и хотелось обсудить в рамках данной статьи.

Не беря во внимание различные взгляды на силовой тренинг и уровень компетентности публикуемых авторов, а все материалы, допущенные к публикации в наших журналах, проходят тройной контроль, существует ряд объективных факторов, упускаемых из вида нашими читателями. Поэтому я хочу обратить ваше внимание на следующие моменты.

Во первых, для успешной реализации любой тренировочной программы, фундаментальным является адекватная нутритивная поддержка. Сравнивать возможности в этой области у среднего российского бодибилдера-любителя и его, скажем, американского коллеги, мягко говоря, не корректно. Цены на основные продукты питания, употребляемые силовыми атлетами, а так же цены на качественные пищевые добавки, в тех же США в полтора два раза ниже, чем в Росси даже в долларовом эквиваленте.

А среднегодовая заработная плата в нашей стране не достигает уровня среднемесячной на «проклятом западе». Таким образом, лишь ничтожно малый процент наших соотечественников могут себе позволить полноценный и качественный рацион питания, какими бы знаниями в области спортивной диетологии они не обладали.

 В лучшем случае многим нашим атлетам удается сбалансировать диету по количественному составу основных макронутриентов и их соотношению, да и то, зачастую, путем замены высококачественной охлажденной или парной телятины, курятины и индюшатины, на относительно дешевый творог, говядину или окорочка глубокой заморозки, потерявшие всю свою биологическую ценность несколько лет назад. К тому же, как это не печально, но еще достаточно много бодибилдеров в нашей стране не понимают той фундаментальной роли, которое играет питание в силовом тренинге вообще и в бодибилдинге особенно.

Во - вторых, нельзя не учитывать, что, несмотря на достаточно большое количество оснащенных современным оборудованием фитнесс-центров, появившихся в последнее время в Москве и других крупных городах, подавляющему большинству атлетов они не доступны по тем же материальным причинам. Поэтому многие упражнения на специальных тренажерах приходится заменять другими, сходно действующими, со свободными весами. При этом мало кем учитывается, что упражнения со свободными весами требуют куда больших затрат физической и психической энергии чем на тренажерах.

В - третьих, все тренировочные программы, публикуемые атлетами профессионалами, подкреплены мощнейшей фармакологической поддержкой, о чем естественно нигде не упоминается. Такой уровень фармобеспечения попросту не доступен отечественным атлетам.

В - четвертых, для успешной реализации любой методики огромное значение играет общий эмоциональный фон и суммарный объем стрессовых воздействий на бытовом и социальном уровне. Безусловно, что житель экономически процветающей страны с высоким уровнем социальной защиты, живущий с непоколебимой уверенностью в завтрашнем дне, имеет огромное преимущество перед нашим соотечественником по существу уже целое десятилетие лишенным каких либо реальных социальных, правовых гарантий, и даже гарантий личной неприкосновенности.

И, наконец, одним из самых серьезных факторов, который практически никогда не учитывается нашими атлетами, это разница в менталитете и отношении к тренингу у Россиян и их зарубежных коллег. Ни один западный атлет, даже профессионального уровня, не будет тренироваться с таким упорством, самоотверженностью и я бы даже сказал ожесточенностью, как семнадцатилетний паренек, из какого – нибудь города Пскова или Воркуты, мечтающий о бицепсе в сорок сантиметров, так, как будто это для него вопрос жизни или смерти.

Рассмотрим, например, что такое форсированное повторение в понятии российского культуриста и его западного коллеги: для Россиянина форсированное повторение начинается тогда, когда сам он не может сдвинуть тренировочный вес ни на сантиметр, даже при помощи читинга. Для американца же (англичанина, немца и т.д.) форсированное повторение начинается в момент, когда атлет не может выполнять тренировочное упражнение в прежнем темпе, и скорость движения отягощения замедляется. Есть разница? Похожая ситуация наблюдается и с понятием «отказ».

Для нашего соотечественника-культуриста понятие отказ означает, что атлет, даже вместе с ассистирующим его партнером, не могут вместе сдвинуть штангу на сантиметр. Для западного бодибилдера даже профессионала, «отказ» это начало выраженного дискомфорта возникающего при выполнении упражнения. Люди, живущие в благополучном обществе, абсолютно не склонны к проявлениям тренировочного мазохизма.

По большей части именно поэтому система высокоинтенсивной тренировки того же Майка Ментцера часто пробуксовывает и приводит к плачевным результатам в виде тяжелой перетренированности, в основном по центральному типу, в исполнении российских атлетов. Воспринимая в буквальном смысле цветистые литературные обороты типа: «вы должны продолжать выполнять упражнение до тех пор, пока даже приставленный к вашему виску пистолет, и тот, не сможет заставить вас сделать еще одно повторение», не ведающий «подвоха» парень из подвальной качалки за считанные недели доводит уровень стресса до запредельных величин и полностью истощает свой адаптационный потенциал.

Такие литературные гиперболы написаны для сытых и ленивых американцев, чтобы хоть как- то стимулировать их к более интенсивной тренировке, чем они привыкли. Мы же, иллюстрируя пословицу «Заставь дурака богу молиться…», дискредитируем в общем то неплохую методику, которая конечно не является панацеей, как ее представлял Ментцер, но тем не менее вполне способна многим помочь продвинуться в мышечном развитии. Но все дело в «мелочах», о которых мы, с нашим Российским максимализмом, и не задумываемся.

А каким образом, скажите, пожалуйста, будут работать высоко объемные методики тренинга, лишенные адекватной нутритивной поддержки, да еще и выполняемые в Ментцеровском стиле. В нашей стране издавна принято идеализировать кумиров, особенно иностранных. Но хочу вас заверить, что все достижения западного бодибилдинга основываются на высочайшем уровне генетической одаренности ведущих атлетов и таком уровне материально – технического и технологического обеспечения, какой и не снился в самых сладких снах нашим атлетам.

 Уверяю вас, что это не голословные заявления, а выводы, сделанные автором на основании анализа общения со многими зарубежными атлетами, в том числе и из профессиональной элиты. Чтобы лучше понять менталитет и отношение к тренингу западных атлетов, лучше всего почаще просматривать видеозаписи с тренировками сильнейших профессионалов, отдавая, конечно должное и актерским способностям атлетов.

Выводы:
Знакомясь с публикуемыми методиками в любых печатных изданиях или интернете, старайтесь как можно внимательнее читать весь текст от первой буквы до последней, а желательно и то, что подразумевается между строк.

Не очень то принимайте на веру статьи о методиках так называемых бездопинговых культуристов. Во- первых, успешно пройденный тест на допинг-контроль еще не говорит о том что атлет не принимал допинги, в противном случае можно было бы говорить, что проблема употребления допингов в спорте практически решена, а это как вы понимаете даже отдаленно не соответствует действительности. В конце концов, даже профессионал ИФББ Майк Матараццо объявляет себя «безстероидным» атлетом на страницах журнала « Сила и красота».

Во- вторых, все без исключения «натуральные» атлеты употребляют прогормоны в огромных количествах, а большинство специалистов современного бодибилдинга считают прогормоны всего лишь одним из видов орально активного тестостерона. В- третьих, натуралами часто называют себя атлеты с относительно низким генетическим потенциалом, которым даже стероиды не позволяют выйти на высший уровень мирового профессионального бодибилдинга. В любом случае, большинство из так называемых «натуральных» методик в неадаптированном виде не подходят для применения рядовым Российским атлетом.

Если вы обратите внимание, то в большинстве статей, посвященных методике тренинга, в наших журналах публикуется фото автора или авторов. Если в статье пишется, что автор сам активно тренируется, то, возможно, любопытно будет взглянуть, чего он достиг в мышечном развитии. Очень легко назвать себя хардгейнером, гораздо труднее поставить под сомнение свои взгляды на тренинг и квалификацию. Кому доверять а кому нет - выбор за вами. Большие мускулы не гарантируют глубоких знаний, точно так же как не впечатляющее сложение не означает методической безграмотности, но по крайней мере всегда есть свобода выбора, а это уже хорошо.

Пытаясь пробовать на практике те или иные методические приемы или системы тренинга, пожалуйста, вспомните о том, что я хотел сказать в этой статье, и делайте на это поправку. Все о чем сказано в этой публикации не догадки и досужие домыслы автора, а практические выводы, сделанные на основе многолетнего опыта общения с зарубежными и отечественными бодибилдерами и спортсменами других специальностей.

Всегда, даже самую скромную, на ваш взгляд, методику постарайтесь привести в соответствие со своими возможностями в организации диеты, режима тренировок и отдыха и образом жизни, если нет возможности или желания сделать наоборот.

Никогда не упускайте возможности узнать мнение квалифицированного специалиста, естественно в том случае, если вы ему доверяете.Методическая информация, публикуемая в наших журналах, может оказаться просто бесценной, особенно, если умело ей воспользоваться. Так пусть же слепое копирование чемпионских комплексов не станет препятствием на вашем пути к впечатляющему мышечному развитию.

Михаил Клестов
Источник: Журнал IRONMAN

Новости по теме: Как избежать перетренированности
Меняй и меняйся
С чего начать ???
Лучшая 20
Энергия для роста бодибилдеров
Пропорции
Шаг в правильном направлении
Апнэ - профессиональное заболевание культуристов
Советы в жиме лежа
Возраст бодибилдеров
Категория: Советы | Просмотров: 1278 | Добавил: NoNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Что-же из себя представляет бодибилдинг? Ну в первую очередь это образ жизни, который за цель берёт усовершенствование своего тела - наращивание мышечной массы, корректировка уже имеющихся мышц, избавление от лишнего жира, вобщем всё то что помогает стать телу идеальным,гармоничным и красивым. Во вторую очередь, это не сомненно забота о собственном здоровье. Ну и в третьих, это всё-же вид спорта, где судьи, основываясь на определённых правилах, определяют лучшего из лучших участника, опираясь на «качество» мускулатуры и оценивают его программу демонстрации и прочее.