Пятница, 19.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новичку [67]
Советы [312]
Питание [391]
Бодибилдинг видео [4]
Диеты [32]
Что нужно знать [147]
Препараты [45]
Статьи про бодибилдинг [209]
Девушкам [16]
Спортивное питание / витамины и минералы [56]

Поиск
Календарь

Уважаемые любители спорта и почитатели фитнеса . Те кто уже активно занимается спортом и те кто только задумывается об этом. Рады приветствовать вас на нашем сайте. На сайте предоставлены материалы спортивного характера это касается как диет , так и здорового питания. Так же на сайте есть уроки упражнений и реальные советы профессионалов именно тех , кто уже добился в спорте головокружительных успехов. Если вы задумали сделать своё тело совершенным и красивым , то вам определенно к нам.
----------------
Вся жесть интернета всё самое шокирующее и без цензуры жесть фото и видео внимание сайт не для слабонервных. На сайте размещены шокирующие фото и видео материалы.
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
. .

.
.
Главная » 2013 » Январь » 28 » Роль тестостерона в силовом тренинге и востановлении организма
21:45
Роль тестостерона в силовом тренинге и востановлении организма

Интересная вещь – многим людям которые занимаются бодибилдинг не светит никакого прогресса до тех пор пока они не начнут принимать анаболические стероиды и синтетические аналоги тестостерона. Тогда то и начинается у них рост результатов, увеличивается вес и объем мускулатуры, хотя насколько это все качественно, плотно и рельефно это уже другой вопрос. Но почему же их собственные организмы не в состоянии вырабатывать достаточное количество мужских половых гормонов, чтобы обеспечить рост мышц и прибавку в силе?


Для начала давайте разберемся, что же такое тестостерон, для чего он нужен в организме, каковы его эффекты на органы и ткани.

Тестостерон - мужской половой гормон. Выделение тестостерона клетками Лейдига начинается при достижении половой зрелости, и этот процесс регулирует далее развитие вторичных половых признаков, в том числе особенностей скелета, голоса, распределения волосяного покрова на теле, поведения и самих органов воспроизведения.[I]

Вот что по этому поводу пишут в популярном руководстве по пользованию анаболическими стероидами: [II] 'Тестостерон - важнейший представитель мужских сексуальных гормонов - андрогенов. Основой для образования этой группы гормонов служит в организме холестерин. Производством андрогенов в мужском организме занимаются половые клетки мужских половых желез (яичек). В качестве конечного продукта возникает тестостерон, выполняющий в организме три функции:

1. Он ответственен за проявление вторичных половых признаков мужского организма (усиленного оволосения, ломке голоса, повышенную активность потовых желез, формирование пениса, агрессивность, сексуальное поведение, либидо, и т.д.) и за созревание спермы. Все перечисленное относится к андрогенной функции тестостерона. То, что отличает мужчин от женщин, так это - количество тестостерона, производимого ежедневно мужским и женским организмом. В организме мужчин ежедневно вырабатывается 4 -10 мг тестостерона, женщины - 0.15 - 0.4 мг, т.е 1/25 часть.

2. Способствует биосинтезу протеина. А за это несут ответственность уже анаболические качества тестостерона. С его помощью достигаются ускоренный рост мускулатуры, усиленное образование красных кровяных телец, более быстрая регенерация тканей, сокращенный период выздоровления после ранений и перенесенных заболеваний. Улучшается общий обмен веществ, активизируется сжигание жира.

3. Торможение гонодального регульного круга. Этот круг охватывает рефлекторную дугу 'Гипоталамус - Гипофиз - Яички', которая регулирует в организме уровень выработки тестостерона. Если концентрация тестостерона в крови высока, яички сигнализируют в гипоталамус о необходимости выработки меньшего количества лютеинизирующего высвобождающего гормона. А посредством этого гипофизу передана информация, о меньшем высвобождении гонодропинов лютеинизирующего гормона и фолликулярно - стимулирующего гормона. В результате половые клетки яичек снижают уровень производства тестостерона.'

Итак, из всего этого можно заключить, что тестостерон служит вполне определенным целям в организме мужчины. Он участвует в развитии половых органов, влияет на их функцию (при нехватке тестостерона наступает эндокринная импотенция), кроме того тестостерон увеличивает мышечную массу и силу. Известно также, что тестостерон делает человека более активным, агрессивным и возбудимым (это касается и чувств – обоняние, слух и т.д), а все это также способствует выживанию человека (мужчины) и проведению им более эффективных стратегий сексуального поведения.

Действительно, ведь агрессивность запросто могла пригодиться нашим диким предкам в ситуации, когда имелась угроза их жизни. А что касается сексуального поведения то даже у животных, возьмем, к примеру, сообщества человекообразных обезьян, то самый агрессивный самец обычно является в нем вожаком и имеет приоритет на обладание самками в группе.

Значение агрессивного поведения в социальных отношениях было хорошо продемонстрировано в опытах К.Прибрама, которые он провел на обезьянах в колонии макак-резусов. После разрушения структур мозга отвечавших за агрессивное поведение вожаку группы обезьян, наблюдались следующие изменения: вожаков в группе стал наиболее агрессивный из оставшихся самцов, а бывший вожак опустился на самую низкую ступень зоосоциальной лестницы, став самым пугливым и покорным.[III]

Таким образом, видно, что тестостерон способствуя проявлению большей агрессии, тем самым обеспечивает более выгодное положение индивида в группе. Права, которые приобретает наиболее агрессивный индивид в группе помогают ему в удовлетворении его основных потребностей (в еде, воде, и т.д.; он может, например, отнять еду у менее агрессивного), а также помогают ему в обзаведении потомством и передаче своих генов будущему поколению (вследствие приоритета на обладание самками). Думаю, что то же самое можно наблюдать и в сообществах людей, хотя и со своими особенностями.

Теперь становится понятным, почему в наше время многие люди качают свои мускулы – для приобретения внешних атрибутов вожака, мускулистого, сильного и агрессивного, а вместе с ними и соответствующего положения в обществе. Возможно, есть и другие мотивы, но, на мой взгляд, подавляющее большинство людей в спортзалах, качаются для того, чтобы быть большим и сильным и в случае чего могли набить морду любому, и для произведения впечатления на противоположный пол. Разве не интересно, что для этого многие готовы использовать искусственный тестостерон?

Кем же являются активные пользователи анаболических стероидов и андрогенов, пропадающие часами в 'качалках'? Вот их примерный психологический портрет: это человек возрастом от 15 до 27 лет, с низкой самооценкой, большими амбициями, жаждой власти, доминирования над людьми, в других сферах жизни (труд, учеба, личная жизнь) у них часто большие проблемы, которые они хотят компенсировать тем, что накачаются и будут сами довольны и всем еще покажут. Конечно, этот портрет слишком общий и под него кто-то и не попадает, но фактом является то что, идя в спортзал люди изначально недовольны своим состоянием (низкая самооценка) и хотят его изменить, т.е. у них комплекс неполноценности, им чего-то не хватает - иначе, зачем качаться? Может просто для здоровья, 'для себя' и т.п? Таких по моему мнению маловато найдется, если честно.

Вернемся же к нашему вопросу, почему не у всех людей от природы такой уровень тестостерона, который позволяет им быть современными 'Геркулесами'? Я вижу следующие причины:

Наследственность

Здесь все просто, что нам досталось в наследство от наших родителей, то и определяет как наше общее строение организма так и уровень тестостерона в частности.

Социальное положение и окружение

Как мы видели агрессивность способствует более высокому положению в обществе, но имеется и обратная связь – чем больше власти тем больше у индивида агрессивности и в свою очередь тестостерона, но с известными ограничениями которые налагает наследственность.

С другой стороны, социальное окружение, воспитание внешнее давление также влияют на уровень тестостерона. Если человек растет в культуре воинов (например, викинги в древности) где каждый член общества активно стремится к власти, демонстрирует агрессивное поведение, то у него должен быть и более высокий уровень тестостерона. Иначе и быть не может, а то он бы не выжил если бы не приспособился к такой среде. Здесь, действует и закон естественного отбора Дарвина, наименее агрессивные в этих культурах не выживают и все, так что здесь опять же мы приходим к наследственности и степени приспособляемости человека к внешним условиям.

Внешнее давление также может влиять на уровень тестостерона у человека. Так, при продолжительном стрессе в организме подавляется синтез гонадотропных и как следствие половых гормонов, происходит дегенерация половых органов ухудшение их функции. [IV] Стрессом может являться, например постоянные изматывающие тренировки в спортзале, так в борьбе за мускулистость (слово похоже на 'маскулинистость' - мужественность) человек подавляет выработку собственного тестостерона. Стоит ли удивляться потом, почему человек не может накачаться без анаболиков. Вообще любой слишком продолжительный стресс, будь то неприятности в учебе, труде, да и вообще по жизни не только снижают уровень тестостерона но и способствуют понижению иммунитета, повышению уровня кортикостероидов, которые разрушают мышцы.

Низкий социальный статус и соответствующее ему качество жизни, также не могут не подавлять уровень тестостерона. При плохом питании, если человек недополучает необходимых питательных веществ, то тестостерону от этого тоже трудно будет вырабатываться, да и без хорошего питания качаться бессмысленно.

Другим социальным фактором, который влияет на уровень тестостерона являются устоявшиеся моральные принципы, традиции в обществе. Так, по мнению В. Райха во многих культурах с раннего детства у человека подавляется проявление сексуальности, а это ведет к заторможенности в этой сфере и физическому недоразвитию половых органов. Если человека учат что секс это грязно и плохо, то он учится подавлять в себе всякую сексуальность, избегать сексуального удовольствия. А если половые органы не используются, то они дегенерируют, атрофируются, что и говорить про уровень тестостерона, который производится именно в этих органах. А ведь постоянное сексуальное удовлетворение требуется человеку для психического и физического здоровья уже с самых первых лет жизни, считает В.Райх, только достигается оно разными способами в разном возрасте (стадии психосексуального развития по З.Фрейду). Так по их теории уже с 3 лет дети получают удовольствие от игры со своими гениталиями, и если им это запрещать то это выльется в большие проблемы со здоровьем в будущем.[V] Проблема эта результативность – человек теряет энергию, белок и питательные вещества содержащиеся в сперме (а так они остаются и поступают в организм) и т.д. Вообще, потери конечно есть, но они неизбежны и в случае воздержания (поллюции), да и потери эти легко восполнимы при хорошем питании, а при плохом просто нечего будет терять. Если следовать рекомендации отказа от половой жизни для достижения спортивных результатов, то в скором времени уровни собственного тестостерона снизятся настолько что единственным способом для достижения прогресса в тренировках станет прием искусственного тестостерона.
Выводы

В этой статье я привел несколько причин связанных с самим человеком и его окружением, которые влияют на его уровень тестостерона в организме. Конечно это не все причины, их может быть очень много. Но кое-какие выводы из всего сказанного можно сделать: для достижения оптимального уровня тестостерона в организме необходимы, прежде всего, абсолютное здоровье, неподверженность продолжительным стрессам и депрессиям, а также приемлемое социальное положение (у задавленного человека много других проблем кроме тестостерона), налаженная личная жизнь и вообще отсутствие проблем в сексуальной сфере.

[I] П.Эткинс 'МОЛЕКУЛЫ' Москва 'Мир' 1991.

[II] П. Грундинг, М. Бахманн. Анаболические стероиды. Издательство 'Спорт'. Ингеноль. 1994.

[III] Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности: Учебник. М.: Учебная дитература, 1997.

[IV] Клиническая психология/ Под ред. М.Перре, У.Бауманна. СПб.: Питер, 2002.

[V] В.Райх. 'Сексуальная революция', 'Функция оргазма'.

Постовой:

фотографы Одессы цены

Свадебный фотограф в городе Одесса. Великолепие свадебного торжества, сказочно красивые и незабываемые моменты счастья и радости. В нашем каталоге свадебных фотографов вы можете выбрать лучшего из лучших. Только мастер свадебной фотосъемки поможет вам сохранить память об этом незабываемом дне не только в ваших сердцах, но и на свадебном фото в городе Одесса.

Новости по теме: Как правильно выбирать время для еды и занятий спортом
Трудный путь к большим рукам
Особенности построения тренировок для мезоморфа
Тренировки - нужно знать
Интенсификационные стратегии бодибилдера
Новая информация по вопросу быстроусвояемых и медленноусвояемых протеинов
Сельдь.
Блюда для культуриста
Полезные и действенные кулинарные советы!
Как накачать женскую грудь?
Категория: Что нужно знать | Просмотров: 1030 | Добавил: NoNick | Теги: роль, тестостерона, востановлении, силовом, организма, тренинге | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Что-же из себя представляет бодибилдинг? Ну в первую очередь это образ жизни, который за цель берёт усовершенствование своего тела - наращивание мышечной массы, корректировка уже имеющихся мышц, избавление от лишнего жира, вобщем всё то что помогает стать телу идеальным,гармоничным и красивым. Во вторую очередь, это не сомненно забота о собственном здоровье. Ну и в третьих, это всё-же вид спорта, где судьи, основываясь на определённых правилах, определяют лучшего из лучших участника, опираясь на «качество» мускулатуры и оценивают его программу демонстрации и прочее.