Четверг, 28.03.2024, 20:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новичку [67]
Советы [312]
Питание [391]
Бодибилдинг видео [4]
Диеты [32]
Что нужно знать [147]
Препараты [45]
Статьи про бодибилдинг [209]
Девушкам [16]
Спортивное питание / витамины и минералы [56]

Поиск
Календарь

Уважаемые любители спорта и почитатели фитнеса . Те кто уже активно занимается спортом и те кто только задумывается об этом. Рады приветствовать вас на нашем сайте. На сайте предоставлены материалы спортивного характера это касается как диет , так и здорового питания. Так же на сайте есть уроки упражнений и реальные советы профессионалов именно тех , кто уже добился в спорте головокружительных успехов. Если вы задумали сделать своё тело совершенным и красивым , то вам определенно к нам.
----------------
Вся жесть интернета всё самое шокирующее и без цензуры жесть фото и видео внимание сайт не для слабонервных. На сайте размещены шокирующие фото и видео материалы.
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
. .

.
.
Главная » 2011 » Январь » 26 » Где и как правильно тренироваться
19:22
Где и как правильно тренироваться

Физическая культура - это дорога к счастью. Это здоровье, трудоспособность и ощущение полноты жизни.

Где тренироваться?

Чаще всего сегодня выбирают для тренировки специальные залы. В хороших залах есть и врачи, и тренеры, и инвентарь. Очень удобно. Но чем дороже зал, тем «чемпионистей» тренер-инструктор. Он волей-неволей готовит «чемпионов». Следует не забывать о своем здоровье.

Можно также тренироваться и дома, и на улице. Все зависит от имеющихся ресурсов в виде свободного времени, денег и места. Также надо оценивать пригодность места для тренировок. Например, бегать вдоль оживленной автострады - прямой путь совсем не туда. Лучше кушать пончики и лежать на диване, пользы будет гораздо больше.

Тренировка дыхания и сосудов

Самой полезной является тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Самый простой вариант тренировки: прогулка по слабопересеченной местности. Приятное с полезным. Прогулка по ровным дорожкам не приносит никакого эффекта, хотя может вызвать усталость.

Прямо противоположный способ: «езда» в домашних условиях (или в зале) на велотренажерах или на различных имитаторах ходьбы. А вот скакать по бегущей дорожке - это значит травмировать суставы. Годится это только при постоянной беготне с детства и «закаленных» суставах, особенно коленных. После 25-30 лучше не начинать. Добегаться можно до хирурга.

Тренировка силы и скорости

Развивать силу и скорость в рамках физкультуры надо только для жизненно необходимого предела. И совершенно не стоит гнаться за спортивными результатами по типу «быстрее, выше, сильнее».

Развитие силы желательно производить комплексными упражнениями. Но можно ограничиться развитием силы так называемого мышечного корсета. Имеются в виду мышцы корпуса: спина, брюшной пресс, мышцы малого таза. Женщины спокойно ограничиваются тренировкой этих мышц. Мужчинам же желательно тренировать еще и мышцы конечностей.

Тренировка выносливости

Она нам нужна гораздо больше силы. Именно выносливость позволяет нам получать удовольствие от прогулки по лесу, да и от работы в офисе или на заводе. Выносливость обеспечивает нам большую часть ощущения счастья. Тренировка выносливости напрямую связана с тренировкой сердечно-сосудистой системы. Никакой выносливости не получится без здорового и сильного сердца.

Что нужно учесть в самом начале?

Вначале надо оценить состояние своего здоровья, посоветовавшись с врачом. Необходимо учитывать (и исследовать) состояние всех систем организма, а не только сердца. Например, эндокринные заболевания могут препятствовать некоторым видам активности.

После этого нужно понять, чего мы хотим достичь? Легкого оздоровительного эффекта можно достичь в тренировке сердечно-сосудистой системы и некоторой выносливости. То есть, достаточно ежедневно совершать легкие «прогулки» на велотренажере в проветриваемом помещении. А вот если нам не хватает сил влезть в автобус и приходится опаздывать на работу... Тогда нужно развивать и силу.

После понимания целей необходимо разработать график занятий. Конечно, лучше это делать с инструктором, но можно попытаться обойтись и без него. Главное, учитывать, что тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной системы требует ежедневных занятий, а тренировка силы - три раза в неделю.

Также следует спланировать занятия по постепенности и развитию во времени. Сначала лучше подготовить сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Затем перейти к развитию выносливости. А вот тренировку силы можно отложить или вообще не производить, так как минимально необходимая тренированность будет получена в любом случае.

Продолжительность и величина нагрузок

В ходе тренировок следует себя регулярно контролировать. На велотренажерах, например, имеются специальные приборы, учитывающие частоту сердечных сокращений. С их помощью формируется индивидуальная программа тренировок.

Однако можно контролировать себя и по прощупыванию пульса. Необходимо перед тренировкой замерить свой пульс. Желательно еще и давление. Для людей, страдающих от проблем с сахаром, необходимо не забывать и о приборах контроля сахара в крови.

После выполнения несложных упражнений типа нескольких приседаний (при наличии физической возможности, для кого-то необходимо ограничиться просто несколькими шагами по ступеням) нужно опять замерить все показания. Если они мало изменяются, то можно приступать к упражнениям, описываемым в публикуемой литературе. В противном случае нужно начинать тренироваться с легкой ходьбы. Особенную осторожность следует соблюдать при наличии лишнего веса.

В ходе выполнения упражнений необходимо «слушать» свое сердце, не «выскакивает» ли оно из груди? Допустимо учащение пульса раза в полтора. Также нельзя допускать боли (возможна только мышечная боль на следующий день), головокружения, потемнения в глазах. Желательно иметь перед глазами зеркало на стене. При хорошем освещении необходимо контролировать цвет лица. В конце тренировки возможен небольшой румянец. Краснота или бледность категорически недопустимы. Во всех описанных случаях следует немедленно прекратить тренировку. Для возобновления необходимо вновь проконсультироваться с врачом.

Результат

Приятность занятий - одно из главных условий физкультуры. Еще сто лет назад говорили о мышечной «радости». Эта самая радость и есть главный результат наших упражнений.

После проведения тренировки частота сердечных сокращений может быть немного повышена, кровяное давление и температура тела должны оставаться в норме. В теле должно быть ощущение тепла и легкой усталости. Не должно быть болей, судорожных сокращений мышц, дрожания конечностей. Дыхание должно быть ровным и спокойным. В противном случае необходима корректировка программы тренировок.

Боли в мышцах после силовой и скоростной тренировки могут появляться только на следующий день. Избавляться от них можно массажем, баней и разминкой при хорошем проветривании.

Показания (пульc и проч.) следует записывать в журнал тренировок. В нем же необходимо отражать и принятые нагрузки. Со временем признаком прогресса будет являться урежение сердцебиения и увеличение принятых нагрузок.

Если близкие замечают изменения в настроении в любую сторону (эйфория, депрессия), то необходимо облегчить режим тренировок или вообще их прекратить и провериться у врача.

Это касается абсолютно всех, даже тех, кто считает себя сильным и абсолютно здоровым. Чем сильнее и выносливее человек, тем проще ему переступить запретный предел. При доведении нагрузок до спортивного предела, необходимо учитывать то, что организм спортсмена подвергается предельным нагрузкам. Например, значительно повышается температура тела и артериальное давление. Поэтому спортсмены всегда тренируются под строгим контролем врача.

Заключение

После проведения подготовки и планирования занятий можно использовать все богатство литературы, описывающей те или иные комплексы упражнений.

Приятных вам ощущений в радости бытия!

Источник shkolazhizni.ru

Новости по теме: Будьте человеком, а не самодовольным, эгоистичным \"рисовщиком\".
Как достичь состояния потока
Общий эффект приседаний
Сильная поддержка питанием
Блюда для культуриста
Как быть?
Рожденный тренироваться
ЖИРЫ.
Растягивайся и расти
Чудо методики для красивой фигуры бодибилдера?
Категория: Советы | Просмотров: 851 | Добавил: NoNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Что-же из себя представляет бодибилдинг? Ну в первую очередь это образ жизни, который за цель берёт усовершенствование своего тела - наращивание мышечной массы, корректировка уже имеющихся мышц, избавление от лишнего жира, вобщем всё то что помогает стать телу идеальным,гармоничным и красивым. Во вторую очередь, это не сомненно забота о собственном здоровье. Ну и в третьих, это всё-же вид спорта, где судьи, основываясь на определённых правилах, определяют лучшего из лучших участника, опираясь на «качество» мускулатуры и оценивают его программу демонстрации и прочее.