Пятница, 29.03.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новичку [67]
Советы [312]
Питание [391]
Бодибилдинг видео [4]
Диеты [32]
Что нужно знать [147]
Препараты [45]
Статьи про бодибилдинг [209]
Девушкам [16]
Спортивное питание / витамины и минералы [56]

Поиск
Календарь

Уважаемые любители спорта и почитатели фитнеса . Те кто уже активно занимается спортом и те кто только задумывается об этом. Рады приветствовать вас на нашем сайте. На сайте предоставлены материалы спортивного характера это касается как диет , так и здорового питания. Так же на сайте есть уроки упражнений и реальные советы профессионалов именно тех , кто уже добился в спорте головокружительных успехов. Если вы задумали сделать своё тело совершенным и красивым , то вам определенно к нам.
----------------
Вся жесть интернета всё самое шокирующее и без цензуры жесть фото и видео внимание сайт не для слабонервных. На сайте размещены шокирующие фото и видео материалы.
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
. .

.
.
Главная » 2013 » Май » 9 » Список запрещенных препаратов
10:09
Список запрещенных препаратов

Список запрещенных препаратов

ВСЕМИРНЫЙ АНТИДОПИНГОВЫЙ КОДЕКС

СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ВЕЩЕСТВ И МЕТОДОВ Вступает в силу с 1 января 2004 г.

ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ НА СОРЕВНОВАНИЯХ. ЗАПРЕЩЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА

S1. Стимулянты:

Адрафинил, амфепрамон, амифеназол, амфетамин, амфетаминил, бензфетамин, бромантан, карфедон, катин*, клобензорекс, кокаин, диметиламфетамин, эфедрин**, этиламфетамин, этилефрин, фенкамфамин, фенетиллин, фенфлюрамин, фенпропорекс, фюрфенорекс, мефенорекс, мефентермин, мезокарб, метамфетамин, метиламфетамин, метилэнедиодиоксиамфетамин, метилэнедиодиоксиметамфетамин, метилэфедрин**, метилфенидат, модафинил, никетамид, норфенфлюрамин, парагидроксиамфетамин, пемолин, фендиметразин, фенметразин, фентермин, пролинтан, селегилин, стрихнин и другие вещества с аналогичной структурой или аналогичным фармакологическим эффектом***.

* Для катина проба считается положительной, если содержание его в моче более 5 микрограмм на милилитр.

** Для эфедрина и метилэфедрина проба считается положительной, если содержание в моче более 10 микрограмм на милилитр.

*** Вещества, включенные в программу мониторинга, не являются запрещенными.

S2. Наркотики:

Бупренорфин, декстроморамид, диаморфин (героин), гидроморфин, метадон, морфин, оксикодон, оксиморфон, пентазоцин, петидин.

S3. Каннабиноиды:

Каннабиноиды (марихуана, гашиш) запрещены.

S4. Анаболические агенты:

1. Анаболические андрогенные стероиды:

а. Анаболические андрогенные стероиды экзогенного действия (список неполный):

Андростадинон, боластерон, болденон, клостебол, даназол, дегидрохлорометилтестостерон, дельта!-андростен-3,17-дион, дростанолон, дростанедиол, флюоксиместерон, формеболон, гестринон, 4-гидроокситестостерон, 4-гидроокситестостерон, 4-гидроокси-19-нортестостерон, местенолон, местеролон, метандинон, метенолон, метандриол, метилтестостерон, миболерон, нандролон, 19-норандростенедиол, 19-норандростенедион, норболетон, норэтандролон, оксаболон, оксандролон, оксиместерон, оксиметолон, квинболон, станозолол, стенболон, 1-тестостерон (дельта!-дигидро-тестостерон), тренболон и аналогичные им вещества.

б. Анаболические андрогенные стероиды эндогенного действия

(список неполный):

Андростенедиол, андростенедион, дегидроэпиандростерон, дигидротестостерон, тестостерон и аналогичные им вещества.

Если запрещенное вещество из указанных выше способно вырабатываться телом, проба обязательно будет содержать запрещенные вещества, концентрация которых или их метаболитов или следов и/или соотношений отклоняется от обычно имеющихся в организме и не соответствует обычной эндогенной выработке организмом. Проба не будет считаться положительной, если спортсмен приведет свидетельства того, что концентрация запрещенного вещества или его метаболитов или следов и/или соотношений может быть вызвана его патологическим или физиологическим состоянием. Во всех случаях и при любых концентрациях лаборатория сообщит о неблагоприятном аналитическом результате, если, основываясь на любом надежном методе, она может доказать, что запрещенное вещество носит экзогенный характер.

Если результат лабораторного исследования не является окончательным и нет концентрации, о которой идет речь выше, то соответствующая антидопинговая организация проводит дальнейшее расследование, если есть серьезные основания полагать, что был факт использования запрещенного вещества, например, сравнение стероидных профилей.

Если лаборатория сообщает о наличии соотношения тестостерона к эпитестостерону более 6 к 1 в моче, то обязательно должно быть проведено дальнейшее расследование, чтобы определить, было ли это соотношение вызвано физиологическим или патологическим состоянием.

В обоих случаях расследование будет включать в себя изучение любых предыдущих тестов, текущих тестов и/или результаты эндокринного исследования. Если получить результаты предыдущих тестов невозможно, спортсмен должен быть подвергнут эндокринному исследованию или необъявленному тестированию по меньшей мере 3 раза в трехмесячный период.

Если спортсмен отказывается от сотрудничества при расследовании, это будет означать, что проба считается положительной.

2. Другие анаболические агенты:

Кленбутерол, зеранол.

В данном разделе:

"экзогенный” означает вещества, которые не могут вырабатываться организмом

"эндогенный” означает вещества, которые могут вырабатываться организмом

# "аналогичные им вещества” означает "вещество, которое получается при модификации или изменении химической структуры другого вещества, но с тем же фармакологическим эффектом”.

S5. Пептидные гормоны:

Запрещены следующие пептидные гормоны, включая их миметики*, аналогий и сопутствующие факторы: 1

. эритропоэтин (ЕРО)

2. гормон роста (hGН) и фактор роста подобный инсулину (IGF - 1)

3. хорионический гонадотрофин - запрещен только для мужчин

4. слизистые и синтетические гонадотрофины - запрещены только для мужчин

5. Инсулин

6. кортикотрофины

Пока спортсмен не докажет, что концентрация была вызвана физиологическим или патологическим состоянием, проба будет считаться положительной при концентрации запрещенного вещества или его метаболитов и/или соотношения следов в пробе, превышающих показатели, обычно имеющиеся в человеческом организме, и, следовательно, не являющихся нормальной эндогенной выработкой организмом.

Наличие аналогов, миметиков, диагностических следов или сопутствующих факторов гормонов, указанных выше, или других разработок, которые указывают на то, что обнаруженное вещество не является естественным гормоном, будет считаться неблагоприятным аналитическим результатом.

В данном разделе:

*"миметик” означает вещество с фармакологическим эффектом, схожим с другим веществом, вне зависимости от его отличной химической структуры

#"аналог” означает вещество, появившееся в результате модификации или изменения химической структуры другого вещества с тем же фармакологическим эффектом.

S6. Бета - 2 агонисты:

Все бета-2 агонисты, включая их изомеры D и I, запрещены, за исключением формотерола, сальбутамола, сальметерола и тербуталина, которые разрешены только в виде ингалляций для лечения астмы и астматического сужения бронхов, вызванного занятиями спортом. Для этого необходимо медицинское извещение в соответствии с пунктом 8 "Международного стандарта для исключений в медицинских целях”.

Несмотря на предоставление разрешения на использование запрещенного вещества в медицинских целях, если лаборатория обнаруживает концентрацию сальбутамола (плюс глюкуронида) более 1000 нанограмм/милилитр, то это будет считаться неблагоприятным аналитическим результатом, если спортсмен не докажет, что ненормальный показатель является последствием применения сальбутамола в виде ингалляций в лечебных целях.

S7. Вещества с антиэстрогенным действием

Ароматизированные ингибиторы, кломифен, циклофенил, тамоксифен запрещены к применению только мужчинами.

S8. Маскирующие вещества

Маскирующие вещества запрещены. Они являются продуктами, которые имеют потенциал, позволяющий скрыть факт использования запрещенных веществ в моче или других пробах, используемых при допинг-контроле, или изменить гематологический эффект. К маскирующим веществам относятся (список неполный): диуретики*, эпитестостерон, пробенецид, расширители плазмы (т.е. декстран, гидрооксиэтилкрахмал).

В соответствии с пунктом 7 "Международного стандарта исключений в медицинских целях” медицинское разрешение недействительно, если в моче спортсмена содержится диуретик на пороге уровня запрещенного вещества.

К диуретикам относятся:

Ацетазоламид, амилорид, буметанид, канренон, хлорталидон, этакриническая кислота, фуросемид, индапамид, мерсалил, спиронолактон, тиазиды (т.е. бендрофлюметиазид, хлоротиазид, гидрохлоротиазид) и триамтерен и другие вещества со схожей химической структурой или фармакологическим эффектом.

S9. Глюкокортикостероиды

Использование глюкокортикостероидов запрещено орально, ректально или внутривенно или внутримышечно.

Все остальные варианты их применения требуют медицинского извещения в соответствии с пунктом 8 "Международного стандарта исключений в медицинских целях”.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ МЕТОДЫ

М1. Расширение кислородных носителей

Запрещены следующие методы:

А) Допинг крови. Допингом крови считаются автологические, гомологические или гетерологические продукты крови или клеток крови любого происхождения, отличающиеся от обычного медицинского лечения.

Б) Использование продуктов, которые расширяют прием, поступление или доставку кислорода, т.е. эритропоэтины, модифицированный гемоглобин, продукты заменителей гемоглобина, основанные на крови, продукты гемоглобина в микрокапсулах, перфлюохимикаты и эфапроксирал (RSR13).

М2. Фармакологические, химические и физические манипуляции

Фармакологические, химические и физические манипуляции - это использование веществ и методов, включая масирующие вещества, которые нарушают, пытаются нарушить или реально могут нарушить целостность и истинность проб, полученных во время допинг-контроля.

Это включает в себя среди прочего катетаризацию, подмену мочи и/или вскрытие печати, потребление почечных выделений и изменения концентрации тестостерона и эпитестостерона.

МЗ. Генный допинг

Генным или клеточным допингом считается нетерапевтическое использование генов, генных элементов и/или клеток, которые могут улучшить спортивный результат.

ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ВНЕ СОРЕВНОВАНИЙ

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА

(Все указанные здесь категории см. в соответствующих разделах).

S4. Анаболические агенты

S5. Пептидные гормоны

S6. Бета-2 агонисты*

S7. Вещества с антиэстрогенным действием

S8. Маскирующие вещества

(* Только кленбутерол и сальбутамол, если их концентрация более 1000 нанограмм/милилитр).

ЗАПРЕЩЕННЫЕ МЕТОДЫ

М1. Расширение кислородных носителей

М2. Фармакологические, химические и физические манипуляции

МЗ. Генный допинг

ВЕЩЕСТВА, ЗАПРЕЩЕННЫЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ СПОРТА

Р1. Спирт

Спирт (этанол) запрещен только на соревнованиях в нижеследующих видах спорта.

Обнаруживается путем анализа дыхания и/или крови. Допинговое нарушение для каждой федерации указано в скобках. Если никаких скобок нет, значит наличие любого количества спирта является нарушением.

Аэронавтика (FAI) (0.05 грамм/литр)

Стрельба из лука (FIТА) (0.10 грамм/литр)

Автомобильный спорт (FIA)

Биллиардный спорт (WCBS)

Буле (CMBS) (0.50 грамм/литр)

Футбол (FIFA)

Гимнастика (FIG) (0.10 грамм/литр)

Каратэ (WKF) (0.40 грамм/литр)

Современное пятиборье (UIPM) (0.10 грамм/литр)

Мотоспорт (FIM)

Роллерспорт (FIRS) (0.02 грамм/литр)

Лыжный спорт (FIS)

Триатлон (ITU) (0.40 грамм/литр)

Борьба (FILA)

Р2. Бета-блокаторы. Бета-блокаторы запрещены на соревнованиях в следующих видах спорта:

Аэронавтика (FAI)

Стрельба из лука (FITA) (также запрещены вне соревнований)

Автомобильный спорт (FIA)

Биллиардный спорт (WCBS)

Бобслей (FIBT)

Буле (CMBS)

Бридж (FMB)

Шахматы (FIDE)

Керлинг (WCF)

Футбол (FIFA)

Гимнастика (FIG)

Мотоспорт (FIM)

Современное пятиборье (UIPM)

Боулинг (FIQ)

Парусный спорт (ISAF) (только в матчевых гонках)

Стрельба (ISSF) (также запрещены вне соревнований)

Лыжный спорт (FIS) (прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд)

Водные виды спорта (FINA) (прыжки в воду и синхронное плавание)

Борьба (FILA)

К бета-блокаторам относятся (список неполный:

Ацебутолол, альпренолол, атенолол, бетаксолол, бисопролол, бунолол, картеолол, карведиол, целипролол, эсмолол, лабеталол, левобунолол, метипранолол, метопролол, надолол, окспренолол, пиндолол, пропанолол, соталол, тимолол.

РЗ. Диуретики

Диуретики запрещены во всех видах спорта на соревнованиях и вне соревнований в качестве маскирующих веществ. Однако в видах спорта, где есть весовые категории и где потеря веса может улучшить результат, разерешение на использование диуретиков в медицинских целях не выдается.

Бодибилдинг (IFBB)

Бокс (AIBA)

Дзюдо (IJF)

Каратэ (WKF)

Пауэрлифтинг (IPF)

Гребля академическая (легкий вес) (FISA)

Лыжный спорт (FIS) (только для прыжков на лыжах с трамплина)

Тхэквондо (WTF)

Тяжелая атлетика (IWF)

Борьба (FILA)

Ушу (IWUF)

ОТДЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Кодекс ВАДА гласит (пункт 10.3), что "в списке запрещенных веществ и методов могут быть выделены отдельные вещества, которые могут привести к неумышленному нарушению антидопинговых правил в силу своей общедоступности или которые едва ли могут считаться допинговыми агентами”. Нарушение этого правила может привести к нестрогим санкциям, если, как указано в Кодексе, "спортсмен может доказать, что использование такого рода вещества не было направлено на улучшение спортивного результата”.

К этим отдельным веществам относятся:

Стимулирующие: эфедрин, Ь-метиламфетамин, метилэфедрин

Каннабиноиды

Бета-2 агонисты, используемые в виде ингалляций

Диуретики (за исключением пункта РЗ).

Маскирующие вещества: пробенецид

Бета-блокаторы

Спирт

ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА НА 2004 г.

Кодекс ВАДА гласит (пункт 4.5), что "ВАДА, после консультаций с другими сторонами и правительствами, создаст программу мониторинга веществ, которые не являются частью списка запрещенных веществ и методов, но которые ВАДА желает проконтролировать, чтобы выявить случаи злоупотреблений в спорте”.

В 2004 г. в программу мониторинга включены:

Стимулирующие вещества (только на соревнованиях): кофеин, фенилэфрин, фенилпропаноламин, пипрадрол, псевдоэфедрин, синэфрин

Наркотические вещества (только на соревнованиях):

соотношение морфина к кодеину.

Постовой:

В ассортименте компании LG Вы обязательно найдете модель соответствующую именно Вашим потребностям: в нем представлены разработанные по передовым технологиям 3D мониторы для 3D игр и просмотра 3D фильмов, LED мониторы для просмотра мультимедийного контента,
LCD (ЖК) мониторы для работы в офисе или дома, а также LED мониторы с матрицей IPS для работы с графикой. Для удобного просмотра фильмов LG производит широкоформатные мониторы. Все они отличаются неповторимым качеством изображения, эргономичностью и стильным дизайном.
Узнайте, какие мониторы может предложить LG. Взгляните на другие товары из категории компьютерных продуктов.

мониторы LG

Благодаря исключительно высокому качеству изображения, эргономичному дизайну и высокой технологичности компания LG зарекомендовала себя в качестве одного из ведущих производителей широкоформатных мониторов для ПК. Неповторимый контраст, цвет и обработка данных LCD, LED и 3D мониторов LG обеспечивают изображение невероятного качества. Узнать больше

Новости по теме: Артур Джонс - Невзаимозаместимость
Техника приседаний в бодибилдинге
Нагружаем большую группу мышщ
Почему утром нужно пить молоко
Большой урок для бодибилдеров
5 главных ошибок \"натурала\"
Увеличьте свои икры
Как добиться концентрации на тренировках?
Протеиновые войны
ДОБАВКИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Категория: Статьи про бодибилдинг | Просмотров: 1740 | Добавил: NoNick | Теги: Запрещенных, ПРЕПАРАТОВ, список | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Что-же из себя представляет бодибилдинг? Ну в первую очередь это образ жизни, который за цель берёт усовершенствование своего тела - наращивание мышечной массы, корректировка уже имеющихся мышц, избавление от лишнего жира, вобщем всё то что помогает стать телу идеальным,гармоничным и красивым. Во вторую очередь, это не сомненно забота о собственном здоровье. Ну и в третьих, это всё-же вид спорта, где судьи, основываясь на определённых правилах, определяют лучшего из лучших участника, опираясь на «качество» мускулатуры и оценивают его программу демонстрации и прочее.