Пятница, 29.03.2024, 00:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новичку [67]
Советы [312]
Питание [391]
Бодибилдинг видео [4]
Диеты [32]
Что нужно знать [147]
Препараты [45]
Статьи про бодибилдинг [209]
Девушкам [16]
Спортивное питание / витамины и минералы [56]

Поиск
Календарь

Уважаемые любители спорта и почитатели фитнеса . Те кто уже активно занимается спортом и те кто только задумывается об этом. Рады приветствовать вас на нашем сайте. На сайте предоставлены материалы спортивного характера это касается как диет , так и здорового питания. Так же на сайте есть уроки упражнений и реальные советы профессионалов именно тех , кто уже добился в спорте головокружительных успехов. Если вы задумали сделать своё тело совершенным и красивым , то вам определенно к нам.
----------------
Вся жесть интернета всё самое шокирующее и без цензуры жесть фото и видео внимание сайт не для слабонервных. На сайте размещены шокирующие фото и видео материалы.
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
. .

.
.
Главная » 2013 » Май » 9 » Допинги и причины их запрета
10:30
Допинги и причины их запрета

Допинги и причины их запрета

Допинги – это лекарственные препараты, которые применяются спортсменами для искусственного, принудительного повышения работоспособности в период учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. В зависимости от вида спорта они могут обладать совершенно различными и даже противоположными фармакологическими действиями: от психостимулирующего до транквилизирующего, от мочегонного до кардиотропного влияния. Поэтому допинги неправильно называть стимуляторами. Они назначаются однократно или курсом, в зависимости от поставленных задач и механизма действия лекарственных веществ. Так, никому в голову не придет применять анаболические стероиды однократно, а психостимуляторы – курсом.

Судя по публикациям, заключениям МК МОК, допинги применялись и применяются во всех странах. Причиной тому – непомерное стремление к достижению призовых мест в соревнованиях и меркантильные интересы спортсменов и тренеров, спортивных организаций, целых стран. За последние десять лет на эту тему было опубликовано большое количество статей и книг (особенно в США), в которых описывается практическое применение допингов в спорте. Они переведены на многие языки, в том числе и на русский: Ф. Хетфилд. «Анаболические стероиды: какие и в каком количестве» (Москва, ВНИИФК, 1984); У. Филипс. «Анаболические стероиды» (Красноярск, «Богатырь», 1995). Публикации отечественных авторов направлены на борьбу с допингами: В.А. Рогозкин. «Метаболизм анаболических андрогенных стероидов» (Ленинград, «Наука», 1988); В.А. Семенов. «Лекарственные средства в спорте» (Москва, 1994); Р.Д. Сейфулла и И.А. Анкудинова. «Допинговый монстр» (Москва, ВИНИТИ, 1996).

Можно констатировать, что прием допингов вызывает многочисленные осложнения у спортсменов, вплоть до летальных исходов. По этой причине, а также и потому, что все спортсмены должны находиться в одинаковых условиях, МК МОК запретил применять ряд фармакологических препаратов на тренировках и соревнованиях. Некоторые считают, что это нарушение прав человека, и каждый спортсмен волен готовиться как захочет, с допингами или без них. В этом случае результат соревнований будет зависеть от того, какая страна придумает более мощный допинг или рациональную схему применения известных препаратов, и на стадионах будут соревноваться фармакологи, а не спортсмены.

По поводу определения понятия допинга до сих пор нет единого мнения, а это чрезвычайно важно уточнить, так как применение допинга может быть причиной санкций, апелляций и судебных разбирательств. Поэтому, совместно с С.Н. Португаловым нами предлагается следующее определение, которое в большей степени отражает суть явления: «Допингом называют биологически активное вещество, способы и методы искусственного повышения спортивной работоспособности, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения». Так, кровяной допинг не является лекарственным препаратом. Он представляет собой заблаговременно взятую у спортсмена, обработанную различными методами кровь (УФ-излучением и другими), а затем, перед соревнованиями введенную ему же (кровь, плазму или эритроцитарную массу) для увеличения ее количества, кислороднотранспортной функции и неспецифической стимуляции за счет распавшихся красной и белой клеток крови. Кроме того, проводятся и другие манипуляции по созданию нетрадиционных лекарственных форм и методов введения препаратов. Напримep, практические врачи и тренеры США разработали специализированные методы введения анаболиков: «собачьи следы на снегу», сочетание, слияние, быстрое переключение, цикличность, схема снижения дозировки, схема повышения дозировки, плато, стероидный скачок, что отражает особенности комбинированного и длительного применения этих запрещенных препаратов так, чтобы достигнуть максимального эффекта и не быть уличенным службой допинговой экспертизы (Ф.Хетфилд).

О допингах написано тысячи страниц, в то время как до сих пор нет ни одной книги, где бы обсуждались вопросы идеологии, как можно пользоваться незапрещенными, безвредными препаратами растительного и животного происхождения.

В нашей стране допинговая экспертиза проводится в антидопинговой лаборатории ВНИИФК (заведующий лабораторией кандидат биологических наук В.А.Семенов, фармацевт), которая оснащена новейшими приборами повышенной разрешающей способности и квалифицированными специалистами.

Разработкой биологически активных веществ растительной природы в комбинации с продуктами повышенной биологической ценности недопинговой структуры занят Отдел биологически активных веществ ВНИИФК, который 18 лет возглавлял автор этих строк – фармаколог, неоднократно читавший лекции на эту тему в России и за рубежом.

К допингам относятся все психостимуляторы, дыхательные аналептики, адреномиметики, ингибиторы МАО, холиномиметики, антихолинэстеразные средства, антидепрессанты, наркотические аналгетики, сердечные гликозиды, тестостерон и анаболические стероиды, кортикостероиды, пептидные гормоны – СТГ, АКТГ, гонадотропины, эритропоэтин и другие. Кроме того, во всех видах стрельбы запрещены бета-блокаторы, оксибутират натрия, транквилизаторы, снотворные средства, марихуана, гашиш и алкоголь, а для исключения маскировки стероидов, их ускоренного выведения и воды – мочегонные средства. Ко всем группам лекарственных средств в списке запрещенных препаратов есть добавление: «и другие родственные соединения». Это означает, что может быть обнаружен и неизвестный допинг как по химической структуре, так и по фармакологическому действию. Так был запрещен отечественный препарат бромантан на основании публикаций его авторов о психостимулирующем действии, а также и по другим причинам. Следует отметить, что каждая спортивная федерация имеет свои списки запрещенных фармакологических препаратов. Например, алкоголь и бета-блокаторы запрещены во всех видах стрельбы, и стрелки не должны применять анаболические стероиды или психостимуляторы.

Поскольку тестостерон является эндогенным веществом, принято рассчитывать соотношение тестостерона (Т) к эпитестостерону (Е), которое не должно превышать 6:1. Если оно больше, то считается, что спортсмен вводил экзогенный тестостерон. Однако уровень тестостерона может колебаться в организме в широких пределах как в физиологических, так и в патологических состояниях. Например, в случаях уменьшения экскреции эпитестостерона в кровь при опухолевом процессе, функциональной недостаточности мета-болизирующих ферментов. Если Т/Е больше, чем шесть – проводят дополнительные исследования в течение трех месяцев, а также собирают сведения о предшествующих исследованиях. Кроме того, запрещены маскирующие агенты эпитестостерон и пробеницид, которые затрудняют расшифровку анализов мочи.

При практическом использовании перечисленных групп препаратов, искусственно повышающих работоспособность человека в военной, авиакосмической (кроме спортивной) медицине, следует соблюдать умеренность в их дозировках, чего почти никогда не бывает при запрещенном их применении в спорте. Это приводит к тяжелым осложнениям, порой заканчивающимся летально. Подробный анализ побочных эффектов допингов проведен нами в книге «Допинговый монстр».

Значительный прогресс в области антидопинговой экспертизы, применение новейших моделей хромато-масс-спектрометров с повышенной разрешающей возможностью и других систем физико-химического анализа не оставляет ни одного шанса на подпольное применение допингов как в учебно-тренировочном процессе, так и соревновательной деятельности. Все перечисленные группы фармакологических веществ и их основные метаболиты находятся в памяти компьютера (в виде нескольких характеристических пиков), и при проведении экспертизы на экране дисплея и принтером выдается название в биопробе фармакологического препарата.

Но во всех странах мира имеется достаточное количество энтузиастов, которые, по данным международной статистики и результатам МК МОК, не оставляют попыток нелегально внедрить как известные, так и новейшие допинги в практику подготовки спортсменов высокой квалификации, а также лиц, занимающихся физической культурой. По данным В.А. Семенова, 45,5% молодежи Москвы, Московской области, Тулы, Смоленска и Санкт-Петербурга занимающейся физической культурой, принимают анаболические стероиды: метандростенолон, станозолол, местеролон, нандролон и другие. Концентрации названных стероидов иногда превышают терапевтическую дозу на два порядка (это – к вопросу о дозах запрещенных препаратов). У некоторых спортсменов в организме обнаружены гашиш, героин, морфин, эфедрин и другие препараты, запрещенные для применения МК МОК. У них имелись грубейшие нарушения в эндокринной системе, антителообразования, сперматогенеза и другие осложнения.

Еще одна важная проблема, с которой встречается спортивный врач в своей повседневной деятельности, – это дифференциация комбинированных лекарственных препаратов, которые содержат допинговые компоненты, и тех, которые безопасны. В различных странах, в том числе и в России, имели место случаи, когда врачи назначали фармакологические препараты, содержащие допинги (эфедрин, анаболические стероиды, амфетамины, мочегонные средства и другие). Приведем лишь десять примеров наиболее часто встречающихся препаратов и содержащихся в них допингов из книги Манфреда Донике «Допинговый контроль», хотя их в сотни раз больше: ablacton (testosteron), accent (furosemid), anform (pemolin), asthmacolat (ephedrin), bedranol (propranolol), hyde (methamphetamin), nurezan (nandrolon), orgabolin (ethilestrenol), segurex (bumetanid), trasicor (oxprenolol).

С другой стороны, делались попытки скрыть умышленный прием допингов, с целью принудительного повышения работоспособности спортсменов, якобы незнанием того, что не являются допингами капли в нос или внутрисуставные инъекции. Однако, незнание этого вопроса не освобождает от ответственности в случае констатации в биопробе запрещенных лекарственных средств. Очень трудно доказать МК МОК, что имела место ошибка, а не умышленное действие. Поэтому, лучше проконсультироваться заранее со специалистами, так как все, что назначается спортсмену внутрь или парэнтерально (в том числе и специализированное питание, биологически активные добавки к пище, витаминные комплексы, гериатрические препараты) должны иметь антидопинговый сертификат. Это совсем не лишняя мера, так как участились провокации со стороны спортивных конкурентов, которые добавляли в пищу и напитки допинги, чтобы исключить сильного спортсмена из борьбы.

Постовой:

Аренда и продажа туалетных кабин, монтаж и обслуживание пластиковых туалетов – компания «ЭкоУниверсал» предлагает Вашему вниманию комплексное обслуживание на наиболее выгодных и удобных в Москве условиях.
туалетные кабинки
На сегодняшний день туалетные кабины стали острой необходимостью. Такое оборудование является очень востребованным, спектр его применения крайне широк.

Туалетные кабины используются на АЗС, стройплощадках, автомойках, складах, пляжах, дачах, рядом с магазинами, кафе, на вокзалах и у станций метро, в местах массовых гуляний людей и при проведении праздников.

Новости по теме: Возможность \"провала\" цикла в культуризме
Стимуляция роста мышечной массы
Именно так Творец и поступил
5 главных ошибок \"натурала\"
Как нужно растягиваться
Бицепс 54 см без стероидов и синтола для бодибилдеров
Идеомоторная подготовка
Создавайте свой успех
Начиная тренинг
Общая характеристика питания бодибилдера
Категория: Статьи про бодибилдинг | Просмотров: 1227 | Добавил: NoNick | Теги: Допинги, их, причины, запрета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Что-же из себя представляет бодибилдинг? Ну в первую очередь это образ жизни, который за цель берёт усовершенствование своего тела - наращивание мышечной массы, корректировка уже имеющихся мышц, избавление от лишнего жира, вобщем всё то что помогает стать телу идеальным,гармоничным и красивым. Во вторую очередь, это не сомненно забота о собственном здоровье. Ну и в третьих, это всё-же вид спорта, где судьи, основываясь на определённых правилах, определяют лучшего из лучших участника, опираясь на «качество» мускулатуры и оценивают его программу демонстрации и прочее.